Как отменить незаконные вычеты долга с банковской карты?

Какая статья закона нарушена при 100% списании денежных средств с банковской карты , если это единственный источник дохода?

, Владимир,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Если это сделали приставы и приставу неизвестно что карта используется только для зарплаты или пособий пенсий, то законно.

Вы вправе оспорить указанные действия если докажете, что на карте была Ваша зарплата, либо что размер удержаний нарушает Ваше право на прожиточный минимум.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Какая статья закона нарушена при 100% списании денежных средств с банковской карты, если это единственный источник дохода?
Владимир

Уважаемый Владимир.

В данном случае пока никакая. Напишите заявление приставу исполнителю приложите документы подтверждающие факт перечисления на этот счет заработной платы и пристав должен изменить размер взыскания. Но это при условии что взыскание осуществляется через приставов, а не через кредитную организацию на прямую.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Срочно обратитесь к приставу с заявлением об отмене постановления и возврате 50% заработной платы, если успеете до перечисления ее приставом взыскателю есть шанс вернуть достаточно быстро.

Удачи Вам. Если по каким-то причинам вы не можете явиться приставу с заявлением обязательно сообщите о том что это зарплата (телефон, факс, электронка) так у пристава ограниченные сроки перечисления денежных средств поступивших от должников.