Что даст мне договор соц.найма, если я не участвую в приватизации

Здравствуйте! В 2008 году нам на всю семью дали квартиру, а конкретно на отца, мать, сестру, брата и меня с несовершеннолетней дочерью. Спустя несколько лет я выписалась, соответственно и дочь моя автоматически тоже. Сейчас зашла речь о приватизации, в которой как я понимаю, участвовать мы не можем. Но в договоре соц.найма мы есть. Скажите пожалуйста, если я не расторгну договор, что мне это даст??

, Нина, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В та ом случае Вас должны учитывать при приватизации поскольку Вы в судебном порядке не признаны утратившими право пользования данной квартирой

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но в договоре соц.найма мы есть. Скажите пожалуйста, если я не расторгну договор, что мне это даст??
Нина

Нина, добрый день! согласно ст. 2 Закон аРФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

поэтому сам переезд без исключения из соцнайма права на приватизацию вас не лишает