Законен ли отказ в летнем отпуске для сотрудника, проживающего на Крайнем Севере?

здравствуйте, я живу на крайнем севере, может ли работодатель устанавливать в график мне отпуск в зимнее время и отказывать в летнем

, дмитрий, д. Абезь
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Поэтому необходимы веские основания, в противном случае работодатель вправе сам принять решение в какое время вам идти в отпуск