Как обжаловать арест счета, если судебный приказ был отменен?

Здравствуйте. Седебный приказ был отменён 4 месяца назад, а сейчас пристав наложил арест и списал деньги со счета. Что делать?

, Ольга, г. Ачинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Седебный приказ был отменён 4 месяца назад, а сейчас пристав наложил арест и списал деньги со счета. Что делать?
Ольга

Вам необходимо уточнить на основании чего у Вас списаны денежные средства, возможно в отношении Вас имеется ещё одно исполнительное производство. Если нет, то предоставьте приставу постановление об отмене судебного приказа и требуйте возврата денежных средств.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Вам необходимо оспорить указанные действия пристава, если его арест и списание денежных средств произошли после отмены судебного приказа и были произведены не по новому решению суда.

Жалобу можно подать в порядке подчиненности или административный иск в суде. Срок обжалования 10 дней с даты, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав.

Можете запросить постановление об аресте и после его получения оспорить его.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Обжаловать действие судебных приставов-исполнителей можно в порядке, определенном КАС РФ. Для начала выясните, на основании ли отмененного судебного приказа были списаны деньги и если да, требуйте их возврата в суде путем подачи административного искового заявления.

Согласно ст. 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного
судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.