С какого возраста можно подавать заявление об оскорблении в суд?

Я бы хотел заявить в суд на моих одноклассников,за оскорбление!Мне нужно это соглосовать с родителями или самостоятельно?Прошу подскажите!

, Павел, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет Вам это согласовывать не надо если Вам есть 18 лет Но как я понимаю ещё нет Поэтому этодолжны сделать Ваши родители

Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Павел. Советую обратиться к своим родителям. Для начала нужно поставить в известность администрацию школы, родителей обидчиков и службу по делам несовершеннолетних. В теории законодательства говориться, ЧТО

При нарушении прав и законных интересов ребёнка, в т.ч. при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребёнка либо при злоупотреблении родительскими права, ребёнок вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! обращаться за их защитой в Орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14-ти лет в СУД!!!
Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
-при достижении возраста 14-ти лет!!! ребёнок вправе самостоятельно обратиться в суд .