Разрешено ли законом оформление кредитов для инвалидов 1 и 2 группы?

Правда ли что по закону нельзя выдавать займы инвалидам 1 и 2 группы, поскольку, согласно законодательству, у них невозможно что-либо истребовать в случае непогашения?

, Андрей, г. Тамбов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правда ли что по закону нельзя выдавать займы инвалидам 1 и 2 группы, поскольку, согласно законодательству, у них невозможно что-либо истребовать в случае непогашения?
Андрей

Андрей, это неправда. Выдавать займы и совершать иные сделки нельзя с недееспособными или ограниченно дееспособными гражданами. Группа инвалидности не дает право считать человека недееспособным. Признать человека недееспособным может только суд. Поэтому для указанных лиц если они дееспособны и не находятся под опекой ограничений по сделкам не имеется.