Как обжаловать доплату за увеличение площади квартиры, если была изменена характеристика стен?

Застройщик изменил технические характеристики стен. Проектной декларацией и ПСД предусматривались перегородки межквартирные толщиной 250 мм двойные из ячеистобетонных блоков, межкомнатные перегородки толщиной 100 мм из гипсовых пазогребневых плит, перегородки в санузлах и ванных толщиной 120 мм из керамического кирпича. Фактически выполнены перегородки межквартирные из двойных пазогребневых плит 2*80мм между плитами 40мм пустота (всего 200мм), межкомнатные из гипсовой пазогребневой плиты толщиной 80мм, перегородки в санузлах из пазогребневой плиты толщиной 80мм. Получается другое качество квартиры. Дополнительные площади 1,6 м2 за счет изменения материала стен и толщины стен. Застройщик требует оплаты. по условиям договора при отклонении +, -1м2. Стены тоньше, слышимость больше. Что посоветуете.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна!

Полагаю в данном случае вопрос должен решаться проведением технической экспертизы. У вас несколько прав в данном случае. если изменение проектной документации носят существенный характер то договор можно расторгнуть по статье 9 фз о долевом участии в строительстве. Вы также вправе требовать компенсации ваших расходов на устранение недостатков либо требовать устранения недостатков силами застройщика по статье 7 данного закона. Вы вправе предъявить претензию застройщику с указанием одного из требований изложены в статье 7 данного закона.

Желаю удачи!