Какова процедура дарения ООО и ответственность бывшего владельца за дальнейшие действия?

Добрый вечер, я являюсь единственным владельцем ооо, возникла необходимость от него отказаться ,деятельность я не вёл , в налоговую подавал нулевые декларации, на данный момент дарю его третьему лицу, у нотариуса заверили приказ о назначении этого лица директором, в налоговую отправили уведомление о назначении ее директором . Сегодня она попросила дать ей все документы на ооо и токен от расчётного счёта, договор дарения ещё не подписан, правильно ли я сделал что отдал? Какие могут быть последствия? Могут ли они произвести какие то махинации со счётом, какую ответственность буду нести я?

, Руслан, г. Калининград
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Руслан, до дня регистрации изменений не рекомендую Вам передавать какую-либо конфиденциальную информацию, токен, документы, поскольку юридически до момента регистрации изменений в ЕГРЮЛ Вы являетесь директором.

Новый руководитель общества приобретает свои полномочия с момента внесения записи в ЕГРЮЛ, так как по смыслу п. 5 ст. 5 Закона №129-ФЗ именно с этой даты содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества, могут считаться изменившимися.

Срок регистрации не такой уж и большой и не оправдывает риски, с которыми Вы можете столкнуться.

Руслан
Клиент, г. Калининград

Спасибо вам Оксана.

Уважаемый Руслан, я рада, что Вам понравилась моя консультация, однако, во исполнение правил настоящего ресурса (pravoved.ru), оставляйте отзывы согласно установленным здесь правилам.

Задавайте еще вопросы, отвечу с удовольствием!

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Как новому директору вы обязаны были передать все дела.

Лучше конечно после внесения соответствующей записи в реестр.

Договор дарения доли в данном случае роли не играет. Это смена учредителя, но не исполнительного органа.

При передаче дел необходимо составлять акт приема-передачи, в котором расписать все что вы передали, документацию, бухгалтерию, печать, ключ-токен и т.д.

Если такой акт есть, а также у вас должен быть протокол собрания учредителей (решение единственного участника) о смене директора, то бояться ответственности за действия третьих лиц вам не стоит.

Вряд ли, пока в егрюл сведения не внесены, для третьих лиц вы являетесь директором.

Для подтверждения полномочий необходимо предоставить выписку из ЕГРЮЛ.

Если сделка крупная, то без утверждения учредителей она недействительна.

В любом случае банк затребует подтверждение согласия учредителей на совершение крупной сделки.

А в вашем случае крупной будет считаться сделка превышающая 25 % балансовой стоимости имущества.

Допустим ситуацию, что в банке выдали кредит, но кто заключает договор?

Старый директор или новый? На каком основании?

Даже если обналичат денежные средства или выведут их с расчетного счета, то какое дело до этого старому директору, если он дела все передал по акту?

Правоспособность нового директора перед третьими лицами да начинается с даты внесения записи в ЕГРЮЛ, однако с даты принятия решения учредителями о назначении нового директора, ничто не мешает ему выносить внутренние приказы например или получать дела от старого директора.

К тому же в данном случае происходит смена учредителей.

Конечно, лучше передавать все после внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, но если уж передали, то необходимо составить акт об этом для предотвращения возможных проблем и вопросах о полномочиях.