Что делать с арестом пенсионной карты по инвалидности?

суд прошел год назад карту арестовали на которую идет пенсия по инвалидности больше дохода нет как быть

, валентина, г. Чернушка
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Исполнители не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

валентина
Клиент, г. Чернушка

кому представить документы о перечислении пенсии

валентина

Если арест наложил судебный пристав, то обратитесь к приставу — лучше документы предоставить на личном приеме: вторник — утро, четверг — вечер.

Удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если долг ваш и вы его не оспаривали- никак.

пенсия так же подлежит взысканию за долги как и иной доход

более того- раз прошел уже год- у вас прошли все сроки на обжалование если вы знали об этих судах ( вызывались на них).

тут вариант только 1- платить, но можно просить рассрочку у суда, — делается это через суд который вынес решение.

правда на оч длительный срок не рассчитывайте- где то пол года примерно можно получить.

удерживать могут до 50% с дохода

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

У Вас не могут (не имеют права) удерживать более 50% дохода.

Федеральный
закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном
производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении размера удержаний.

кому представить документы о перечислении пенсии
валентина

Судебному приставу-исполнителю. В договоре на открытие карты должно быть указано, что туда перечисляется пенсия.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возьмите документы из банка, где видно будет, что на карту поступают выплаты в связи с инвалидностью. Отнесите эту справку судебным приставам и напишите заявление о снятии ареста с карты. Заявление отдайте через канцелярию, на копии пусть вам поставят отметку о принятии.

кому представить документы о перечислении пенсии
валентина

я вам написал в своем ответе —

Заявление вместе со справкой отдайте через канцелярию, на копии пусть вам поставят отметку о принятии.