Как получить вид на жительство студенту из Армении?

Я гражданин Республики Армения, мне 20 лет, учусь в Москве на третьем курсе в вузе. Зарегистрирован в городе Москва. Имею ли я право получить вид на жительство и сколько времени это займет. Получив вид на жительство могу ли я свободно пребывать на территории РФ.

, Сергей, г. Москва
Александр Железников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В зависимости от оснований, ВНЖ выдается на срок до 5 лет, в дальнейшем возможно его продление на аналогичный период.

Законодательство РФ устанавливает круг лиц, которые вправе получить документ:
Совершеннолетний мигрант, имеющий РВП;
Высококвалифицированный специалист (ВКС);
Недееспособный иностранец, если его опекун — гражданин РФ или мигрант с ВНЖ;
Участник Госпрограммы по добровольному переселению;
Гражданин Белоруссии;
Носитель русского языка;
Политический беженец;
Иностранец, прекративший гражданство РФ.

Процесс оформления документа состоит из несколько этапов:
1-Получение РВП и проживание в РФ на протяжении 1 года.
2-Сбор необходимой документации, подача прошения в ФМС и получение бланка ВНЖ.
3-Ежегодное уведомление о своем проживании в стране.
Некоторые мигранты вправе миновать первый этап, для них действует упрощенный порядок выдачи ВНЖ. К ним относятся:
ВКС и члены их семей;
Носители русского языка
Граждане Белоруссии;
Лица, прекратившие гражданство России;
Политические беженцы.
Документы для получения ВНЖ
Заявление на ВНЖ подается лично иностранцем, за недееспособных лиц или детей документы передают опекуны или родители. Существует несколько вариантов получения ВНЖ.

Необходимые документы:
Заполненное в двух экземплярах заявление.
Стандартные фотографии (4 шт.).
Национальный паспорт.
Квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей).
РВП.
Документы, доказывающие наличие денежных средств, достаточных для проживания в РФ (справка 2-НДФЛ, патент с документом, свидетельствующем об уплате налогов).
Медицинская справка и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
Доказательство владения русским языком.