Могу ли я считаться многодетной мамой, если первый ребенок живет с папой?

Добрый вечер не так давно я стала многодетной мамой,но первый ребенок после развода фактически живет с папой,и в соц защите мне сказали,что к мнагодетной семье я не отношусь.Приэтом я не лишена родительских прав,что мне делать в такой ситуации

, лидия, г. Лысково
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый день. Правила отнесения родителей к многодетным, а также предоставления им социальной помощи, определяются региональным законодательством. Кроме того, во многих регионах социальные льготы предоставляются многодетным семьям, а не родителям. А если речь идет о родителях — они должны быть единственными родителями (то есть второй родитель умер или лишен родительских прав или в отношении этого ребенка мать считается одиночкой). Советую вам уточнить в управлении соцзащиты порядок признания многодетной матерью (если такое установлено) и порядок предоставления льгот таким категориям граждан.