Оплата долгов перед старой управляющей компанией

Перед продажей квартиры я погасил все задолженности, получил бумагу от новой управляющей компании (УК), что задолженностей нет и никто не прописан, а ПОСЛЕ продажи квартиры выяснилось, что при переходе от старой УК, к новой, была задолженность перед старой УК. Кто обязан ее погасить, и кто вообще виноват?

, Антон, г. Калуга
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Каким образом появился еще долг если вы все оплатили? Чем вообще УК мотивируют, еще один долг за прошлый период? За какие года долг?

Если вы на тот момент были собственником, то вы должны платить.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Желаю удачи!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Перед продажей квартиры я погасил все задолженности, получил бумагу от новой управляющей компании (УК), что задолженностей нет и никто не прописан, а ПОСЛЕ продажи квартиры выяснилось, что при переходе от старой УК, к новой, была задолженность перед старой УК. Кто обязан ее погасить, и кто вообще виноват?
Антон

Что бы определить кто виноват, следует обратиться лично в старую управляющую компанию и попросить расшифровку всех платежей, так же если у вас остались платежные квитанции вы так же их можете предъявить в управляющей компании.

Напоминаю, если с момента образования долга, прошло 3 года, тогда вы в праве вообще не погашать долг, пусть УК обращается в суд, в суде заявите о применении срока исковой давности.