Как получить рецепт на наркотическое обезболивание в поликлинике по месту прикрепления?

здравствуйте. мой родственник болен онкологическим заболеванием. Его постоянно мучают сильные боли. мы обратились в поликлинику к лечащему врачу с просьбой выписать наркотическое обезболивание. Нам ответили, что для этого нужно иметь группу инвалидности и доверенность на получение данных рецептов. Так ли это?

, Ирина, г. Пятигорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Порядок отпуска таких лекарственных средств регулируется Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148452/ в этом приказе нет ни слова об инвалидности, единственным условием является необходимость данного препарата., на руках соответственно должны быть документы о том, что он онкобольной. Вы можете вызвать врача на дом, если он сам ходить не может, врач придет выпишет. Либо вам нужно тогда иметь доверенность от больного на получение рецепта данного лекарства.

Напишите жалобу главврачу.