Как оформить в собственность сарай?

Здравствуйте! У меня умерла мама ,сейчас период для вступления в наследство. По факту имеется гараж 3*5 , но из документов на него только: 1)Приказ по совхозу от 12.05.1987 г. на выделение участка 6*4 под строительство ГАРАЖА с разрешения рай-архитектуры. 2)Разрешение из рай-архитектуры на строительство САРАЯ С ПОГРЕБОМ 3*4 от 08.05.1990. 3)Акт разбивки строений 3*4 на сарай от 22.08.1988 г. 4)План застройки 5)Постановление о присвоении почтового адреса. Теперь с чего стоит начать и как действовать для того чтобы гараж оформить в собственность. Документы все что имеются на маму были, гараж отнесли к ГСК судя по постановлению, хотя строительство всех построек осуществлялось только собственниками на их средства.

, Александр, г. Сызрань
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Уточните, что Вы имеете ввиду

гараж отнесли к ГСК судя по постановлению
Александр

И уточните еще, что со статусом земельного участка под гаражом.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Первое что вы должны сделать, это обратиться к председателю ГСК с заявлением о выдачи вам справки о полном выплате пая вашей матерью и принятия вас в члены ГСК как наследника члена ГСК выплатившего паевой взнос.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

В случае смерти гражданина право собственности на
принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в
соответствии с завещанием или законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.