МТС требует погасить задолженность, симки оформлены не на меня

Несколько лет назад, примерно в 2013 году, мой на тот момент друг оформил сим карту МТС, вторую дали в подарок. Договор, соответственно, на его имя.

Первой симкой я пользовалась, ежемесячная плата была 400р. Закончился очередной месяц, я не стала пополнять снова, поскольку сменила оператора и номер. Где эта симка сейчас, я понятия не имею, не пользуюсь ей уже больше года. Вторая у меня как запасная.

Недавно из МТС стали поступать звонки (на 2ю симку) с требованием погасить задолженность иначе они передадут этот вопрос коллекторам.

Оплачивать "долг" я не хочу, поскольку все услуги, которыми я пользовалась, я оплатила, а оператор просто снял 400р с симки, по которой не совершались никакие операции и теперь требует "погасить долг".

Вопрос такой, стоит ли беспокоиться и что МТС в силах сделать лично мне (тк симки оформлены не на меня)?

  • Screenshot_1
    .png
, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос такой, стоит ли беспокоиться и что МТС в силах сделать лично мне (тк симки оформлены не на меня)?
Наталья

Почему звонят именно вам? Сумму долга должен уплатить должник (то есть, собственник карты). Вы можете ничего не уплачивать. И просить вас не беспокоить.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

потому что при мне вторая симка, оформленная также не на меня...

потому что при мне вторая симка, оформленная также не на меня…
Наталья

Не вижу логики и взаимосвязи. Если обе не на вас, то должны требовать долг с лица, на которого оформлена симка.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вопрос такой, стоит ли беспокоиться и что МТС в силах сделать лично мне (тк симки оформлены не на меня)?

Лично вам МТС не вправе ничего сделать, так как договора оформлены не на вас.