В течение какого времени можно подать в суд за разбитое стекло автомобиля?

В течение какого времени можно подать в суд? Подруге разбили стекло автомобиля. Виновника нашли. Протоколы составили. Виновник обещался возместить ущерб, но его слова доверия не вызывают.

, Ирина, г. Сургут
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Иск о возмещении ущерба вы можете подать в суд в течение трех лет с момента как узнали о нарушенном праве согласно ст.196, 200 ГК РФ

Для подачи иска в суд следует составить заключение об оценке восстановительного ремонта и на его основании требоать возмещения стоимости ремонта

С уважением Александр

Виктор Меркучев
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Согласно ст.195 Гражданского Кодекса РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Таким образом можно подать исковое заявление в течение 3 лет с момента как вы узнали о нарушенном праве, но не позднее.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

После того как в установленном законом порядке вина указанного Вами лица будет установлена, Ваша подруга будет вправе обратиться в суд в течение трех лет с иском о взыскании ущерба.

С Уважением! В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.