Праздничные дни, попавшие в отпуск, как оплачиваются?

Работаю в графике 2/2 с 31 декабря ухожу в отпуск на 7 дней посчитали с. 31.

12.16 по 14.01.17 празничные дни не считали, отпускные дадут за 7 дней. Вопрос а праздничные дни которые попали на отпуск будут оплачиваться??? Мне сказали что нет, получается отдых в праздничные дни за свой счёт?

, роман, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Роман, добрый вечер.

Согласно ст. 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

По смыслу данной нормы права, праздничные дни не оплачиваются.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Существует четкая и однозначная норма об оплате праздничных дней. То, что они не включаются в отпуск, не говорит о том, что они не оплачиваются. Они не будут оплачены в отпускных (авансом), но должны будут оплачены по окончанию месяца.

ст. 112 ТК РФ:

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
роман
Клиент, г. Москва

Спасибо! У меня оклад.То что не заплатят за праздники в отпускные я уже знаю, заплатят как положено за 7 дней отпуска. И зарплату за праздники сказали не заплатят т.к график 2/2. Не понятно короче, я не по своему желанию буду оьдыхать за свой счет со слов работадателя. Спасибо за ответ.