Как можно оформить опекунство российской гражданки над украинской внучкой?

Как можно оформить опекунство российской гражданки над украинской внучкой, если ее родители согласны и сами предлагают перевезти ребенка в Россию?

, Светлана, г. Магадан
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, в соответствии с п.1 ст.33 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, установление опеки или отмена опеки и попечительства производится по законодательству договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается опека и попечительство.

При этом следует учитывать ст. 1199 ГК РФ.

Право, подлежащее применению к опеке и попечительству
1. Опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.
2. Обязанность опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).
3. Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако когда лицо, находящееся под опекой (попечительством), имеет место жительства в Российской Федерации, применяется российское право, если оно более благоприятно для этого лица.

Таким образом, при установлении опеки над иностранным гражданином органы местного самоуправления РФ должны применять, как правило, законы страны гражданства гражданина, а если у опекаемого место жительства в РФ — то закон РФ.

То есть такая возможность есть. Необходимо на легальных основаниях ввезти ребенка в РФ и устанавливать над ним опеку путем обращения в орган местного самоуправления.