Могут ли приставы описывать имущество, если судебного процесса еще не было?

Есть задолженность в ОТП банке оплачиваю не по графику а сколько могу, не 6 тысяч а 2 тысячи. Накопился долг 96 тысяч. Присылает ООО КредитЭкспресс Финанс о визите приставов для осмотра имущества. Могут ли приставы прийти без решения суда домой для осмотра имущества? И В случае решения суда могут ли описать диван и кровать купленный в рассрочку?

Уточнение от клиента

Кровать и диван куплены в рассрочку через магазин. Не через Отп банк. В банке я брала потребительский кредит на холодильник и эл. Плиту

, Ирина, г. Ленинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Присылает ООО КредитЭкспресс Финанс о визите приставов для осмотра имущества
Ирина

Это коллекторы, и распоряжаться судебными приставами-исполнителями они не могут!

Могут ли приставы прийти без решения суда домой для осмотра имущества?
Ирина

Только при возбужденном на основании решения суда исполнительном производстве.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Могут ли приставы прийти без решения суда домой для осмотра имущества?

Нет, не могут. Судебный пристав-исполнитель может наложить арест на имущество только, если судом вынесено определение об обеспечительных мерах (если исковое заявление уже в суде), либо при наличии возбужденного исполнительного производства, если решение суда вступило в законную силу и выдан исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист).

И В случае решения суда могут ли описать диван и кровать купленный в рассрочку?

На основании ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши

Кровать относится к предметам обычной домашней обстановке.

Присылает ООО КредитЭкспресс Финанс о визите приставов для осмотра имущества

Это обычные методы работы коллекторов, рассчитанные на то, что заемщик испугается и погасит просроченную задолженность. Не стоит обращать внимание на письма коллекторов.

Ирина
Клиент, г. Ленинск

Здравствуйте! У меня есть долги перед банками. Нет возможности платить. У меня есть доля жилплощади в родительском доме и есть в собственности своё жилье. Могут ли приставы забрать моё жилье если есть доля в другом доме?

У меня есть долги перед банками. Нет возможности платить. У меня есть доля жилплощади в родительском доме и есть в собственности своё жилье. Могут ли приставы забрать моё жилье если есть доля в другом доме?

На основании ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В связи с тем, что у Вас есть доля и отдельное жилье, принадлежащее Вам, то приставы могут обратить взыскание либо на долю в родительском доме, либо на отдельное жилье.

Если Вы постоянно проживаете и зарегистрированы в отдельном жилье, то, скорее всего, приставы смогут обратить взыскание на долю в родительском доме.