Участковый врач не даёт направление в стационар обл. Больницы

С сентября моя мама заболела, учасковый врач её осматривала нехотя, вызывали много раз скорую, и в ноябре нам помог врач скорой, положив маму в стационар. Обследовавшись, её выписали с теми же болями, с какими она туда и поступила. Затем мама много раз вызывала скорую, но никакого толку. Обращалась к участковому врачу, и вот недавно попросила у неё направление в обл.больницу, но та ей отказала по непонятным причинам, хотя в последний раз при обследовании в больнице скорой поммощи ей реклмендовали доп. Обследование и мама это показала участковой. Меня интересует, куда можно обратиться за помощью, если участковый врач только выписывает обезболивающие и не собирается давать направление в стационар обл.больницы? И по каким инстанциям теперь ходить чтобы добиться лечения? Прошу прощения за орфографические ошибки, спасибо за ответ...

, Татьяна, г. Курск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Обращайтесь с жалобой на отказ в оказании гарантированной медицинской помощи в полном объеме и бесплатно в страховую компанию, по поводу которой лечится мать, в прокуратуру по месту нахождения поликлиники, врач которой не дает необходимое направление и в министерство здравоохранения области. Думаю, это должно помочь.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе обратиться к руководителю департамента здравоохранения Вашего региона с жалобой на некачественное оказание медицинской помощи, поскольку согласно ст.89 ФЗ Об охране здоровья населения федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляется ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности подведомственных им органов и организаций посредством осуществления полномочий, предусмотренных пунктами 3, 5 и 6 части 2 статьи 88 настоящего Федерального закона.Порядок организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.