Какую долю может унаследовать жена?

Друг в 1993 году оформил в общую собственность в равных долях с сыном свою квартиру. В 1998 году он зарегистрировал брак с женщиной. В 2008 году Друг погиб в дорожной аварии, не оставив завещания. Женщине этой на момент открытия наследства исполнилось 60 лет.

Какую долю может унаследовать Эта женщина? Изменится ли ситуация при наличии завещания Друга в пользу сына?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.1149 ГК РФ супруга при наличии завещания на сына будет иметь право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

В целом доля отца разделится в равных долях между супругой и сыном

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

Женщине этой на момент открытия наследства исполнилось 60 лет.
Артём

Это имеет значение только при наличии завещания. А при наследовании по закону она входит в состав наследников первой очереди (вне зависимости от возраста).

Какую долю может унаследовать Эта женщина?
Артём

Они с сыном погибшего наследуют долю погибшего в равных долях.

Изменится ли ситуация при наличии завещания Друга в пользу сына?
Артём

Да, сын получит 3/4 от доли отца, а его жена -1/4.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В 2008 году Друг погиб в дорожной аварии, не оставив завещания.
Артём

Поскольку на тот момент они состояли в законном браке и при условии отсутствия иных наследников первой очереди по закону (родителей), то она унаследует 1/4 части квартиры, а 1/4 часть перейдет его сыну.

Изменится ли ситуация при наличии завещания Друга в пользу сына?
Артём

Изменится.

В таком случае она может претендовать лишь на обязательную долю в наследстве

Статья 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещанияне менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Размер ее составит не менее 1/8 части квартиры.

А в том случае если завещание было составлено до 1 марта 2002 года

то размер обязательной доли составлял бы

не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Женщина будет иметь половину доли отца а сын имеет свою долю и половину доли отца. Так является наследником первой очереди также как и женщина.