Проценты на задолженность по алиментам

В разводе от первого брака имею сына 17лет, он живет один в другом городе он спортсмен имеет контракт с хок. Клубом по контракту он полечает зарплату 35000 в месяц ,15000 клуб дает на сьем квартиры , я сам постоянно помогаю сыну высылаю наличку . Бывшей перестал платить алименты с момента подписания офицыального контракта , скопилась задолженность в размере 38000 руб. Она подола на проценты в суд проценты вышли 42000руб. От второго брака имею несовершенолетнию дочку , офицыально негде не работаю, что мне делать , как вести себя в суде

, Алексей, г. Кирово-Чепецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

38000 руб. Она подола на проценты в суд проценты вышли 42000руб
Алексей

Вы вправе просить суд снизить размер задолженности

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
,
офицыально негде не работаю, что мне делать, как вести себя в суде
Алексей

НЕ говорите, что НЕ работаете, говорите, что официально не можете трудоустроиться. Но стараетесь найти достойную работу.

Уважаемый Алексей!

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. супруга подала на индексацию или на неустойку? И как она это сделала если сын проживает отдельно. Ранее с вас были взысканы алименты по суду?

В целом вы имеете право обратиться в суд за снижением размера алиментов на основании ст.119 СК РФ по основанию существенного изменения семейного положения

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

А также можно просить об освобождении от уплаты алиментов на оснвоании ст.114 СК РФ по тем же основаниям

С уважением Александр

Алексей
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Бывшая подола на проценты по задолженности не выплаченным ей алиментам , алименты были взысканы по суду, сын жывет и играет в хоккей в С-Петербурге , мы проживаем в кировской обл.. Тагже я ппереодически посылаю деньги сыну наличкой ,через карту

Бывшая подола на проценты по задолженности не выплаченным ей алиментам, алименты были взысканы по суду, сын жывет и играет в хоккей в С-Петербурге, мы проживаем в кировской обл… Тагже я ппереодически посылаю деньги сыну наличкой, через карту
Алексей

вы можете в соответствии со ст. 60 СК РФ:

«Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках».

Можете обратиться с таким заявление в суд, если у вас есть сомнения в расходовании указанных средств бывшей супругой.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете конечно просить снизить проценты по ст.333 ГК РФ. Но вряд ли суд удовлетворит такое ходатайство. Обязанность по оплате алиментов прекращается только по достижению 18 лет ребенку. Даже наличие у него заработка не лишает обязанности предоставлять содержание в силу ст.80 СК РФ.

Попробуйте в отзыве на иск указать все эти же доводы и представить соотвествующие доказательства и ходатайствовать о снижении неустойки.

Желаю удачи!