Доля от квартиры

Здравствуйте,меня зовут Ксения

Хотела бы поинтересоваться

Моя мать хочет привотизировать квартиру на себя

Могу ли я получить свою долю?

Из-за семейных конфликтов ,она отказывается отдавать мне мою долю

Уточнение от клиента

И она еще говорит про какой-то лицевой счет,зачем он нкжен

, Ксения Александрова, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Вы записаны в договоре социального найма?

Если да, то имеете право участвовать в приватизации и стать собственником доли в квартире.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Приватизация осуществляется на всех зарегистрированных в квартире членов семьи. Если вы зарегистрированы в квартире, то имеете право на долю. Просто не отказывайтесь от приватизации.

Согласно ст2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Желаю удачи!

И она еще говорит про какой-то лицевой счет, зачем он нкжен
Ксения
Она говорит, что сделает только лицевой счет, а привотизировпть не будет, ну у нас с ней плохие отношения, она отказывается приаотизировать вообще квартиру, после моего требовпния доли
Ксения

Скорее всего она имела ввиду что разделит лицевой счет и вы будете оплачивать ком услуги раздельно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Ей все равно придётся выделять Вам долю так как приватизация без Вашего согласия невозможна Так что можете пояснить ей что либо приватизирует на двоих либо не приватизирует вообщ

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы там прописаны, то право на долю вы в любом случае имеете. если она не хочет остаться совсем без квартиры то вас придется включить в приватизацию в противном случае без вашего отказа приватизации не будет

Лицевые счета не делят но возможно просить разделить обязательства оп оплате коммунальных платежей чтобы каждый внсил свою долю

С уважением Александр

Ксения Александрова
Клиент, г. Москва

Зачем нужна ей я для лицевого счета?

Ксения Александрова
Клиент, г. Москва

Она говорит,что сделает только лицевой счет,а привотизировпть не будет,ну у нас с ней плохие отношения,она отказывается приаотизировать вообще квартиру,после моего требовпния доли