О назначении пенсии

Мой родственник работал в районах Крайнего Севера более 15 лет. Был занят на вредном производстве. Работал слесарем по судовым холодильным установкам на Мурманской ремонтной судоверфи. Работа была ниже ватерлинии. Каков порядок назначения ему пенсии? С какого возраста он мог претендовать на пенсию. При назначении пенсии ему учли , что эта работа в районах крайнего Севера, пенсия была назначена с 55 лет. Однако вредное производство никак не учитывалось.

Уточнение от клиента

Он отработал 16,5 лет на Крайнем Севере и все эти годы на вредном производстве. Каким образом получить подтверждение, что его работа относится к вредным? Пенсия была назначена ему в 55 лет как проработавшему на Крайнем Севере больше 15 лет и то после неоднократных обращений его в ПФ. Сейчас ему 60 лет. Возможен ли возврат не начисленных пенсий с 50 по 55 лет ?

Уточнение от клиента

Уточнение: его работа проходит по списку №2

2150300а-18451 Слесари всех наименований и такелажники судовые, занятые на ремонте оборудования внутри отсеков судов и цистерн

, Ольга, г. Таганрог
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В законодательстве есть нормы связанные с увеличением фиксированной выплаты к страховой пенсии в связи с работой в районах Крайнего Севера и проживания в районах Крайнего Севера:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.
6. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

То есть при назначении пенсии ему должны были учесть, что он работал в районах Крайнего севера, так как фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии.

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии
3. Фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.33

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

То есть, если родственник отработал в районах Крайнего севера 15 лет и 12,5 лет отработал по списку №2, то ему пенсия могла быть назначена в 50 лет.

Если по списку №2 (тяжелые работы) он отработал не менее половины (6 лет и 3 месяца) и 15 лет в районах Крайнего севера, то он имел право на уменьшение пенсионного возраста на один год за каждые два с половиной года по списку №2 помимо уменьшения на 5 лет за работу в районе Крайнего севера.

Из вопроса не ясно сколько он отработал на вредном производстве и к какому списку относится его работа. Поэтому окончательный ответ дать не представляется возможным.

Согласно ч.2 ст.33

Здесь поправка.

Согласно ч.2 ст.33 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях» при условии, что он вышел на пенсию после 1 января 2015 года.

Ольга
Клиент, г. Таганрог

Он отработал 16,5 лет на Крайнем Севере и все эти годы на вредном производстве. Каким образом получить подтверждение, что его работа относится к вредным? Пенсия была назначена ему в 55 лет как проработавшему на Крайнем Севере больше 15 лет и то после неоднократных обращений его в ПФ. Сейчас ему 60 лет. Возможен ли возврат не начисленных пенсий с 50 по 55 лет ?