Как засчитывается домашний арест в условный срок наказания?

Здравствуйте. Мой брат находился под домашним арестом до приговора суда (1,5 года). Суд назначил приговор в виде условного срока наказания, но время проведенное под домашним арестом никак не зачел. Как объяснил адвокат, в суде домашний арест засчитывается только при назначении реального срока наказания, а при назначении условного срока засчитывается только срок проведенный при заключении под стражу (СИЗО). Но домашний арест приравнен к содержанию в СИЗО при назначении наказания. В приговоре суда вообще отсутствует то, что он содержался под домашним арестом.Как засчитывается домашний арест в условный срок наказания? И правомерно ли суд не засчитал этот срок.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

На основании ст. 73 УК РФ в срок отбывания наказания засчитываются время нахождения подсудимого под домашним арестом в виде меры пресечения,

При назначении лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, в срок отбывания наказания должно быть зачтено время нахождения под домашним арестом