Можно ли получить льготы на школьное питание, если мама - инвалид, а папа не работает?

Здравствуй,я бы хотела узнать,могу ли я получиться льготы на школьное питание,если моя мама на инавлидности 3 группы,папа не работает.а сестра учится в колледже и при этом мне 18 лет?

, Лина, г. Уфа
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Лина!

Точно узнать, кому положено бесплатное питание в школе, можно в самом образовательном учреждении. Чаще всего требуют, чтобы семья была многодетной или же малоимущей. Иногда должны выполняться оба этих условия. Причём всё это должно быть подтверждено документально. Так, чтобы семья была признана малоимущей и получила право на льготное питание в школе, доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум. Это подтверждается соответствующими справками. Практически во всех регионах право на такую помощь государства имеют также:
— дети-инвалиды;
— сироты (оставшиеся без попечения родителей);
— дети, которые по каким-либо причинам оказались в непростой жизненной ситуации;
— дети ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Отдельно стоит сказать о детях, оказавшихся в трудной ситуации. Так как само это понятие несколько расплывчато, здесь всё зависит от классного руководителя. Именно к нему вы должны обратиться. Он исследует все обстоятельства, оформляет нужные бумаги, а затем передают свои выводы в отдел опеки и попечительства. Оттуда, в случае положительного решения, в школу приходит соответствующее ходатайство. Как правило, школа идёт на встречу. Но такой вид льготы предоставляется только на один год.

С уважением, Виталий Никоноров.

Лина
Клиент, г. Уфа

т.е мне могут дать льготы на школьное питание,а мой возраст может повлиять на это?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — для вашей ситуации можно пробовать получить ежемесячную материальную помощь для малоимущих семей- за справками можно обратиться- Адреса отделений социальной защиты населения в Уфе

Советский район

ул. Революционная, 54 Тел.: +7 (347) 250‒12‒76
Кировский район

ул. Коммунистическая, 22/1 Тел.: +7 (347) 250‒38‒93
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

ул. Пушкина, 95 Тел.: +7 (347) 280-88-07