Кто оценивает причиненный ущерб государству?

добрый день уважаемые юристы!

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Статья 15 УК РФ. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

вопросы:

Кто оценивает причиненный ущерб государству рф? незаконное присвоение имущества (выморочное имущество). Все ли незаконные действия должны были осуществлены группой лиц если инкриминировать ст 159 ук?

Правильно ли я понимаю, что если лицо совершило преступление:1) по ч 2 ст 159 ук,освобождение от уголовной ответственности 2 года с момента совершения преступления, сумма ущерба до 250 т.р. считается преступлением небольшой тяжести,вид наказания штраф2) по ч 3 ст 159 ук, освобождение от уголовной ответственности 6 лет с момента совершения преступления, ущерб должен быть в денежном эквиваленте в сумме с 250 т.р. до 1 мл.р. считается преступлением средней тяжести вид наказания штраф 3) по ч 4 ст 159 ук, освобождение от уголовной ответственности 10 лет с момента совершения преступления сумма ущерба свыше 1 мл. руб. считается тяжким преступлением.вид наказания лишение свободы.

Возможно ли ранее осужденному за преступление небольшой тяжести (преступление против жизни и здоровья) получить условный срок по ч 4 ст 159 ук?

Уточнение от клиента

Хотелось бы подискутировать на эту тему с несколькими юристами. Спасибо за внимание!

, анна, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Ущерб оценивается соответствующими государственными органами, которым он причинен.

Ч. 2 ст. 159 УК РФ — преступление средней тяжести, так как предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ — тяжкие преступления.

По ч. 4 ст. 159 УК РФ могут осудить условно если судья назначит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Не все действия совершаются группой лиц при ст. 159 УК РФ.

анна
Клиент, г. Волгоград

Во всех частях ст 159 предусмотрено возможность штрафа. 100% лишение ч 4 данной статьи. От чего зависит мера наказания?как применить штраф..сроки освобождения от уг ответственности по частям данной статьи? Ч.ч. 3,4 ст 159 10 лет с момента совершенного преступления? Если ч.3,4 данной статьи тяжкие преступления то ущерб должен составлять свыше 1 мл.р? Совсем меня запутали..

Доброе утро. Мера наказания зависит от конкретного судьи, отношения подсудимого к совершенному преступлению (признает ли вину), сотрудничества со следствием, возмещения причиненного вреда, личности подсудимого (наличие судимостей, возраст, здоровье, материальное положение и т.д.).

По ч. 3 ст. 159 УК РФ суд может назначить либо штраф, либо лишение свободы. Принудительные работы в настоящее время не применяются.

По ч. 4 ст. 159 УК РФ суд может назначить только лишение свободы но со штрафом или без него. Штраф в данном случае назначается как дополнительное наказание.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ согласно п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет 10 лет со дня совершения преступления.

Для ч. 3 ст. 159 УК РФ нужен или крупный размер (ущерб свыше 250 000 рублей) и (или) преступление должно быть совершено с использованием своего служебного положения (лицо, совершившее преступление является должностным лицом).

Для ч. 4 ст. 159 УК РФ нужен особо крупный размер (ущерб свыше 1 000 000 рублей), и (или) преступление должно повлечь лишение права гражданина на жилое помещение (например, «черный риелтор» завладевает незаконно квартирой), и (или) преступление должно быть совершено в составе организованной преступной группы.