Смена фамилии ребенка, не достигшего 14 лет

Здравствуйте,у меня есть ребенок от первого брака,ему 7 лет.развелись мы 5 лет назад,отец не принимает участие в жизни и воспитание ребенка ни с какой стороны.плюс он судим.могу ли я сменить фамилию своему ребенку с его,на свою.сейчас я второй раз собираюсь замуж,поэтому не хотелось чтоб у нас с дочерью были разные фамилии.спасибо

, Екатерина, г. Химки
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.59 СК РФ 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам необходимо подать заявление в орган опеки о даче разрешения на перемену фамилии ребенку.

Желаю удачи!