Как мне повлиять на пристава, чтобы он сделал запрос о правовой помощи в Финляндию?

Хотелось бы уточнить. Как мне повлиять на пристава чтобы он сделал вопрос о правовой помощи в Финляндию и сколько ждать по времени придется

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует написать ходатайство приставу о направлении запроса о правовой помощи. Процедура следующая:

Пристав формирует и направляет запрос в Управление ФССП своего субъекта

далее УФССП направляет этот запрос в ФССП РФ

ФССП РФ направляет в Минюст

Минюст направляет запрос в уполномоченный орган иностранного государства

Ответ происходит в том же обратном порядке

Как правило это занимает от 6 месяцев до года.

Если будет установлено что имущество и доходы есть то вам следует признать решение РФ на территории иностранного государства и взыскание уже будет происходить там

С уважением Александр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Хотел бы обратить Ваше внимание вот на какой момент

«Методические рекомендации по организации работы судебного пристава-исполнителя по исполнению международных обязательств в рамках исполнительного производства» (утв. ФССП России 30.07.2014 N 0007/18)

При оформлении ходатайства в отношении должников, проживающих на территории государства,с которым у Российской Федерации не заключен договор о правовой помощи, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений, а также, если объемом действующего договора данная процедура признания не предусмотрена (например, направление ходатайства, адресованного компетентным органам Финляндии), следует учитывать, что исполнение решения российского суда будет зависеть от компетентных органов соответствующего государства.
По вопросу оформления ходатайства взыскателю можно рекомендовать обратиться в отдел международной правовой помощи Департамента международного права и сотрудничества Минюста России по телефонам: 677 09 26, 677 09 25, 677 09 15, 677 09 29 или по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, ул. Житная, д. 14, поскольку к его компетенции отнесены вопросы по оформлению ходатайств и их направлению компетентным органам иностранных государств.

<Письмо> ФССП России от 29.07.2016 N 00071/16/69976-АП «О направлении Методических рекомендаций»

4. В отношениях между Российской Федерацией и Финляндской Республикой отсутствует договор, предусматривающий возможность взаимного признания и исполнения судебных и иных актов.
В то же время данное иностранное государство в силу национального законодательства в одностороннем порядке признает и исполняет акты судов Российской Федерации (решения, судебные приказы) по делам о взыскании алиментов.
Для этого взыскателю необходимо обратиться с заявлением в Министерство юстиции Финляндии.