Как подать жалобу на соседа, если из его квартиры сильно пахнет уксусом уже 5 дней?

От одной из квартир уже дней 5 сильно пахнет уксусом,хозяин алкоголик, не притон ли случайно и как быть?

, Сергей, г. Калуга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно ч.4 ст.17 ЖК РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Таким образом, соседи нарушают Ваши права. Вы вправе обратиться к участковому с заявлением.
С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Обратитесь с заявлением к участковому, в котором укажите все свои подозрения на счет данной квартиры.

Сергей
Клиент, г. Калуга

А не будет потом 1000 вопросов о кливете когда пройдут а запаха не будет

Сергей

Нет, поскольку ответственность за клевету предполагается за распространение заведомо ложных сведений, чего собственно говоря в Ваших действиях и нет.

Вы не могли заранее знать о том, что сосед добропорядочный гражданин, но при этом осознано сообщили сведения не соответствующие действительности.

Вы лишь проявили повышенную гражданскую сознательность.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
А не будет потом 1000 вопросов о кливете когда пройдут а запаха не будет
Сергей

это не клевета, это ваша гражданская бдительность

заявление просто надо написать правильно- используя выражение " по -моему мнению", и вы не распространяете эти сведения, а сообщаете о возможных опасных последствиях для себя или других жильцов.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
дней 5 сильно пахнет уксусом, хозяин алкоголик, не притон ли случайно и как быть?
Сергей

Дней 5 пахнуть уксусом просто так точно не будет, так что наверняка притон

когда пройдут а запаха не будет
Сергей

Да куда ж он теперь денется)) Только ремонт делать. Обратитесь обязательно, жить рядом с квартирой, которую посещают наркоманы не просто некомфортно но и опасно. От Вас даже вряд ли потребуется заявление — на практике часто «шмон» квартиры делается по якобы имевшему место анонимному звонку, затем у хозяина нахрапом берется заявление, что он не возражает против осмотра квартиры. Если хозяин алкоголик — так и сделают. В общем просто сообщите — полиция найдет способы разобраться, к Вам с ее стороны претензий точно не будет.