Будут ли полностью компенсированы расходы на юриста, если дело о взыскании неустойки с застройщика будет выиграно?

Здравствуйте! Я хочу подать в суд на застройщика за несвоевременную передачу квартиры, взыскать неустойку. Я так понимаю что судебное дело может затянуться на несколько месяцев, поэтому решила обратиться к юристу, чтобы он ходил в суд и всё делал. Юрист просит за свою работу 45 тысяч рублей сразу и говорит, что эти расходы будут потом тоже взысканы с застройщика. Так ли это? Я читала об этом в гражданском процессуальном кодексе, но у знакомой был суд и ей не все расходы на юриста взыскали, а меньше половины. Стоит ли мне рассчитывать, что будет компенсирована вся сумма? Для меня это не маленькие деньги. Заранее спасибо за вашу помощь!

, Софья, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
что эти расходы будут потом тоже взысканы с застройщика
Софья

К сожалению не совсем так

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя вразумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Поэтому суды всегда эту сумму снижают

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Софья!

Стоит ли мне рассчитывать, что будет компенсирована вся сумма?
Софья

суд вправе уменьшить расходы на оплату услуг представителя.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 г. N 1

О
НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,

СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ
ДЕЛА

12. Расходы на
оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный
акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных
пределах (часть
1 статьи 100 ГПК РФ, статья
112 КАС РФ, часть
2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату
услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и
распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных
расходов (статьи
98, 100
ГПК РФ, статьи
КАС РФ, статья
110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг
представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за
аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем
заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных
представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных
документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может
быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
но у знакомой был суд и ей не все расходы на юриста взыскали, а меньше половины.
Софья

Здравствуйте.

да, такое бывает довольно часто- суд вправе уменьшить судебные расходы на представителя.

во первых это оценочное понятие- разумность расходов

а во вторых — надо брать средную цену по региону за такие услуги- тогда больше шансов получить именно эти деньги.

Стоит ли мне рассчитывать, что будет компенсирована вся сумма?
Софья

вам надо проверить для начала — средняя ли это цена по региону

но я бы на всю сумму- не рассчитывал бы

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

К сожалению полного возмещения судебных расходов добиться вряд ли удастся ) «Разумные пределы» у каждого судьи разные.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При удовлетворении Ваших исковых требований суд взыщет с другой стороны расходы на оплату услуг юриста, для этого нужно заявить соответствующее требование либо в самом суде при рассмотрении заявление о взыскании неустойки с застройщика, либо потом подать такое заявление отдельно.

Ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
представителя в разумных пределах.

Также следует учитывать, что по делам о взыскании неустойки с застройщика суд в
подавляющем большинстве случаев снижает размер данной неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Таким образом, Ваши исковые требования будут удовлетворены только частично. В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах
и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Таким образом, при частичном удовлетворении Ваших требований расходы на юриста тоже будут взысканы только частично. Скорее всего именно так произошло в случае с Вашей знакомой.

Кроме того, по заявлению Ответчика суд может снизить размер расходов на юриста, если признает его чрезмерно высоким. В данном случае суд будет учитывать сложность дела, количество заседаний и иные обстоятельства. Исходя из практики по Спб суд 45 тыс на услуги юриста не взыщет, компенсирует скорее всего в пределах 30 тыс (максимум). Однако за счет неустойки, штарфа и тп. эта сумму все равно покроется.

Если нужна помощь при обращении в суд по данной категории споров- пишите, ниже мои контактные данные.

С уважением, Александр.