Могут ли нас выселить из квартиры после смерти отца, если она находится в ведомственном доме?

Мой отец получил квартиру в ведомственном доме в 1978 году.Сейчас там кроме него прописаны еще 3 человека( я-дочь- и мои дети). В приватизации нам отказали, т.к. квартира не является собственностью Москвы. Могут ли нас выселить из квартиры после смерти отца?

, Ирина, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
В приватизации нам отказали, т.к. квартира не является собственностью Москвы. Могут ли нас выселить из квартиры после смерти отца?
Ирина

Ирина, а кто является собственником квартиры? Какая организация?

В соот. с ФЗ " О приватизации...."

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде,

Если квартира не была передана муниципалитету, то отказ правомерен.

Вам сейчас необходимо выяснить вопрос с собственником.

Сделайте запрос в ЕГРП.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира была служебная то выселить вас могут в соответствии со ст.104 ЖК РФ

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

С уважением Александр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Чтобы разобраться в Вашем вопросе необходимо ознакомиться с документами, в том числе с решением суда. Также необходимо знать когда был уволен Ваш отец, по какому основанию.

Возможно Вас и не могут выселить.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 29.02.2016)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Статья 13
Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Опишите более подробно ситуацию или приложите документы, для ознакомления с ними.

С уважением! Г.А. Кураев

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Из служебного жилья со смертью нанимателя, прекращается и договор найма данной квартиры. Все совместно проживающие с нанимателем члены семьи подлежать выселению в судебном порядке без предоставления другого жилья.Не подлежат выселению из служебного помещения члены семьи военных и других силовых структур при условии если они пизнаны нуждающимися и стоят на учете на улучшение жилищных условий