Какое наказание может грозить по статье 228 часть 2, если мы добровольно не сдали наркотики?

Поймали с анашой сознались но не выдали добровольной сдачей, нас 2 лиц, ранее не судимы, и не привлекались, что нам грозит, заранее спасибо!

, Геннадий, г. Балей
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

Все зависит от умысла использования наркотического средства и его количества. Если хранилось оно для собственного потребления и представляло крупный размер, то ответственность будет по ч. 1 ст. 228 УК РФ, где максимальное наказание до трех лет лишения свободы. Если крупный размер — ч. 2 той же статьи и наказание до десяти лет лишения свободы.

Если же наркосредства подлежали продаже или иной форме сбыта, то ответственность будет по ст. 228.1. УК РФ. Здесь также зависит от объема наркотических средств. Однако, поскольку это было группой лиц, то будет часть 2 ст. 228.1. УК РФ, где максимальное наказание от 8-ми до 15-ти лет лишения свободы.