Правомерно ли назначен долг за электроэнергию, если все сверки проводились своевременно?

Мне пришла квитанция на оплату электроэнергии более 3000 р., на горячей линии объяснили, что в энергосбыт подавались не правильные данные в тесении 1,5 лет, а теперь они разобрались и в этой ошибке остались виноваты мы, жильцы дома, я регулярно провожу сверки и об этом долге я узнала только сейчас, правомерны ли действия энергосбыта?

, Татьяна, г. Ангарск
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы постоянно проводили сверки, то у вас должны быть на руках акты сверки. ВЫ МОЖЕТЕ ДОКАЗАТЬ ОТСУТСТВИЕ ДОЛГА этими актами. Поэтому непонятно, почему вы не можете доказать факт отсутствия долга.

Второй вариант. Квитанции, которые вам прислали не доказывают наличия долга. Вам необходимо поднять все квитанции за предыдущие 1,5 ГОДА И СНЯТЬ ПОКАЗАНИЯ ПОСЛЕДНИЕ И САМОСТОЯТЕЛЬНО всё просчитать. Если вы не согласны с суммой долга написать претензию на имя руководителя эксплуатирующей организации и требовать сделать перерасчет.

С уважением, Валентина.