Я учредитель ооо и генеральный директор

Как мне выйти из ооо и перестать бвть генеральным директором без согласия остальных учредителей? Моя доля составляет 40 процентов.

Уточнение от клиента

Благодарю за ответы, вы очень мне помогли

, Иван, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Устав Вашего ООО содержит право выхода из него, то Вы можете выйти из состава ООО. Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества после должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок

Как Генеральный директор Вы должны будете уведомить о своем увольнении остальных учредителей и пригласить их на внеочередное общее собрание (направив уведомоение по почте), поскольку в силу ст, 280 УК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если собрание не состоится — Вы прекращаете работу, оформив приказ о своем увольнении

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе это сделать в соответствии с законом. Так согласно ст.280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Согласно ст26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью частник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы вправе продать или подарить вашу долю любому лицу либо продать ее обществу.

Согласно ст.21 ФЗ об ООО 1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.
4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Переход права на долю в ООО надо зарегистрировать в налоговой.

Желаю удачи!