Как развестись в случае заключения фиктивного брака в России?

Меня попросили фективно зарегистрировать брак для того, чтобы этот человек смог сделать гражданство в России. Теперь он не хочет отдавать свидетельство о браке и я не могу развестись. Что делать?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в ЗАГС за выдачей дубликата и подавайте иск о разводе

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Как развестись?
Мария

Вам не разводиться надо, а признавать брак фиктивным.

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15
настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то
есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения
создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
Меня попросили фективно зарегистрировать брак для того, чтобы этот человек смог сделать гражданство в России
Мария

Только об этом обстоятельстве Вам следует умолчать.

А повторное свидетельство о браке Вы моете получить в ЗАГСе.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете написать в отдел Миграции в МВД заявление о том что брак был фиктивным в связи с чем решение о предоставлении гражданства будет отменено

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 41.8. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации

1. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации отменяется, если будет установлено, что решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации принято на основании подложных документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений.
2. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или лицом, его замещающим.
3. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации в случае его отмены считается недействительным со дня принятия такого решения.

А так можете получить дубликат в ЗАГСе где регистрировали брак

С уважением Александр