Клевета, распространяемая в интернете о факте кражи, который не был доказан, как за это привлечь?

День добрый! ситуация следующая, живем в небольшом ПГТ московской области где многие друг друга знают, и есть в социальных сетях группы "Подслушано.." определенных районов, где каждый может анонимно или нет сообщить о находке потере и т.п, Получилось что был размещен пост, с прилагаемыми фото, снятых с монитора камер видео наблюдений магазина,со всеми оскорблениями и т.п указывающих на двух людей что они якобы совершили кражу бутылки вина, Но по факту эти люди ничего не выносили , как утверждают сами. Особо этому значению не придаем но все таки не приятно, + и группа свыше 6 тысяч пользователей, то есть явная публичная клевета получаться,

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, это так. Если они были обвинены в краже, то это клевета и они могут обратиться по данному факту в полицию и требовать удаления данной информации

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.