Наезд на пешехода задним ходом на проезжей дороге, как доказать, что был неумышленный?

Бабушке 80лет упала и сдомала ногу от моего толчка машиной . Тяжкий вред здоровью . Как доказать что я не мог предгодать ее деиствие . Она шагнула под мою машину

, Евгений, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если наезд совершен на проезжей части то тут у вас большие шансы на то что вас признают невиновным. Кроме того если есть запись видеорегистратора то доказывать особо не придется. Также возможно запастись показаниями свидетелей.

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день Все это оценивается на основании экспертизы при производстве по уголовному делу. Она должна проводится в обязательном порядке. У Вас какие то свидетели есть?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
большие шансы на то что вас признают невиновным. Кроме того если есть запись видеорегистратора то доказывать особо

Практически никаких шансов остаться невиновным.

ПДД п 8.12.

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

И даже экспертизу вряд ли будут проводить — все очевидно. Советую выстроить позитивные отношения с бабушкой, чтобы она написала заявление о примирении с Вами в ходе следствия. Тогда есть возможность прекращения дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ.