Как высчитывают долг по кредиту по решению суда если получаешь и зарплату и пенсию?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста если по решению мирового судьи моему папе присудили выплачивать долг по кредиту высчитывая из зарплаты 50%,а он получает еще и пенсию.Будут ли высчитывать и из пенсии тоже?

, Максим, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

.Будут ли высчитывать и из пенсии тоже?
Максим

Имеют право обратить взыскание на все виды дохода, кроме тех, на которые взыскание прямо запрещено законом. Пенсия в этот перечень не входит.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель имеет право направить на удержание копию исполнительного листа на любые виды заработка, в том числе одновременно и на пенсию и на заработную плату. При этом случае и из пенсии и из заработной платы вправе удерживать до 50% из получаемых средств.

Я говорю в том, случае если пенсия, которую получает ваш папа является пенсией из которой возможно производить удержания в соответствии с требованиями ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Перечень доходов на которые нельзя обратить взыскание можно почитать по ссылке ниже

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удерживать с заработной платы и пенсии могут не более 50 % в совокупности от дохода.

С уважением, Надежда.