Может ли зарплата и.о.директора быть больше зарплаты самого директора

У нас гос.бюджет.учреждение. в середине 4 кв.уволился директор и назначили и.о.директора его заместителя,при этом ему установили (вышестоящая орг.) заработную плату больше,чем была установлена директору по шт.расп.

У нас зарплата директора зависит от ср.зарплаты основного персонала,ее расчитывают в конце года и с нового года устанавливают зарплату директору на след.год.

Правомерно ли такое?

И еще, в конце года будут премировать директора по итогам работы за 4 кв., т.к. и.о.директора отработает только 1мес.и 2 нед., правомерно ли будет ему начислять полностью премию за 4 кв., имеет ли право уволившийся директор на часть премии за период работы до увольнения?

Уточнение от клиента

Уточню, у и.о. директора нет соответствующего образования, квалификации для занимаемой должности (даже для работы зам.директора), опыт и стаж работы 2 недели в долж.зама, в отличие от бывшего директора стаж 45 лет,образование и опыт

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

правомерно ли будет ему начислять полностью премию за 4 кв.
Наталья

Что бы полностю ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с вашим положением о премировании, поскольку именно с этим документом происходит начислении премии.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Нет никаких нарушений и запретов в законодательстве нет, так как заработная плата зависить от факторов перечисленных в ст.132, ст 144 ТК РФ и от работника устраивает ли его оклад.

ст.132 ТК
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

ТК РФ, Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
в федеральных государственных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Правительство Российской Федерации может устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам.
(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 18.10.2007 N 230-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп.
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы, установленные Правительством Российской Федерации, обеспечиваются:
федеральными государственными учреждениями — за счет средств федерального бюджета;
государственными учреждениями субъектов Российской Федерации — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
муниципальными учреждениями — за счет средств местных бюджетов.
Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья статьи 135 настоящего Кодекса) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 236-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Профессиональные квалификационные группы — группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.

С Уважением

У нас предусмотрены, профстандарт для руководителя, в обязательном порядке соответсвующее образование
Наталья
Мне просто интересно, работает директор опытный, квалифицированный с зарплатой 100000р.,ему назначают зама без опыта и без образования (из своих, чейто сынок) с зарплатой 70000, потом директора «подвинули», его назначают и.о.директора с зарплатой 120000.
Наталья

Да у Вас прямо, получается не государственное учреждение, какая то частная лавочка, ВЫ обязаны (коллектив,, профсоюз) как коллега Сергеева Наталья указала,

обратиться в ГТС и в прокуратуру или в соответствующий Департамент

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья

У нас зарплата директора зависит от ср.зарплаты основного персонала, ее расчитывают в конце года и с нового года устанавливают зарплату директору на след.год. Правомерно ли такое?
Наталья

Заработная плата и.о. директора должна быть не более 5 размеров средней заработной платы работников основного персонала возглавляемого им учреждения.

И еще, в конце года будут премировать директора по итогам работы за 4 кв., т.к. и.о.директора отработает только 1мес.и 2 нед., правомерно ли будет ему начислять полностью премию за 4 кв., имеет ли право уволившийся директор на часть премии за период работы до увольнения?
Наталья

Нужно смотреть Положение о премировании. Там должно быть указано как начисляется премия в таких случаях.

Уточню, у и.о. директора нет соответствующего образования, квалификации для занимаемой должности (даже для работы зам.директора), опыт и стаж работы 2 недели в долж.зама, в отличие от бывшего директора стаж 45 лет, образование и опыт
Наталья

Его кандидатуру утверждали в вышестоящей организации?

Наталья
Клиент, г. Москва

Да.

Мне просто интересно, работает директор опытный,квалифицированный с зарплатой 100000р., ему назначают зама без опыта и без образования (из своих, чейто сынок) с зарплатой 70000, потом директора "подвинули",его назначают и.о.директора с зарплатой 120000. Почему не 100000. За 70000 ни чего не делал, и вот тебе. А как же фонд оплаты труда, мы в прошлом году решили педагогам зарплату в течение года поднять, чуть в порошек не стерли, не имеете право говорят в течение года менять оклады и фот, а тут ...

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Законодательство в этом плане никаких запретов не содержит. Согласно ст. 132 Трудового кодекса РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Положение об оплате труда и его условия трудовым кодексом практически никак не регламентируются. Поэтому опять же все правомерно.

К тому же вполне возможно, что будучи и.о. директора выполняет еще и свои непосредственные обязанности как заместитель (они у заместителя директора и самого директора есть как общие, так и отдельные). Логично, что при увеличении нагрузки увеличивается и заработная плата.

Что касается премии — это зависит от условий премирования. Опять же это локальный акт, законодательно порядок премирования не определен.

Если в положении о премировании не установлены ограничения по выплате квартальной (или любой другой периодической) премии уволенным работникам, в том числе не полностью отработавшим расчетный период, бывший директор имеет право на премию пропорционально отработанному времени.

Однако если в положении о премировании установлено специальное условие о том, что работник должен полностью отработать период, за который начисляется премия, и это условие не выполнено, то право на часть премии у директора нет и работодатель может ее не платить. Но с другой стороны, и и.о. директора не может требовать эту премию. Хотя работодатель имеет право как заплатить ее, так и не заплатить. Иными словами, этот вопрос — право работодателя

у и.о. директора нет соответствующего образования, квалификации для занимаемой должности (даже для работы зам.директора), опыт и стаж работы 2 недели в долж.зама
Наталья

Если данные требования (образование, опыт и прочее) не предусмотрены в обязательном порядке для данной должности (а они могут быть предусмотрены только локальным актом или специальными нормами закона), то отсутствие этих параметров ничего не значит.

А стаж работы вообще сейчас ни на что не влияет.

Наталья
Клиент, г. Москва

У нас предусмотрены, профстандарт для руководителя, в обязательном порядке соответсвующее образование