Можно ли подать на в суд за клевету? И каким образом это можно осуществить?

Здравствуйте!!!! У меня в группе родительница стола говорить о том, что я якобы обижаю одного ребёнка, Держу её за руку и говорю детям бить этого ребёнка, и она хочет написать в прокуратуру. Я просто первый раз с этим сталкиваюсь , И только я знаю, что такого не может быть .

, Аля, г. Нарьян-Мар1
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Состава преступления не усматривается. Согласно ст. 128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Аля!

она хочет написать в прокуратуру
Аля

Это её право. А Ваше право — приводить доводы в своё оправдание. Неадекватные родители всегда были и всегда будут.