Могут ли отправить военного по контракту в командировку за пределы РФ без его согласия?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли отправить военнослужащего по контракту в командировку за границу без его согласия.И какие документы это запрещают.

, Роман, г. Краснодар
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Направление военнослужащего в служебную командировку осуществляется на основании приказа его непосредственного либо прямого командира (начальника).

Получения согласия от военнослужащего, не предусмотрено, так как он сам лично в дееспособном состоянии подписывал контракт. Согласно ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу».

Так же он обязан «проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих».

То есть, согласия, для командировки военного не требуется.

Безусловно, существуют нормы исключающие некоторые командировки, по состоянию здоровья, и так далее. Исключения есть. Но в общем порядке, нужно следовать приказу.