Какая сумма налога при продаже квартиры между двумя ее собственниками, имеющими доли 30 и 70% соответственно?

Добрый день, подскажите пожалуйста какая сумма налога при продаже квартиры,стоимость продажи квартиры 4 400 000 Она приобретена в апреле 2012г по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома за 2 686 200( 806 000 руб-собственные средства,1 880 000 руб ипотека),свидетельство на право собственности получено в мае 2015г. Доли распределены между двумя собственниками 70 и 30% (собственник с долей 70% в 2016г оформил налоговый вычет),спасибо

, Роман, г. Кемерово
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 17.1 ч. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса.

При этом, минимальный срок владения для имущества, приобретенного до 01.01.2016 г. составляет три года.

Таким образом, налог от продажи квартиры, купленной в 2012 г. платить не нужно

Роман
Клиент, г. Кемерово

но свидетельство о государственной регистрации права получили только в 2015 году,срок владения считается с момента покупки или с момента регистрации права?

но свидетельство о государственной регистрации права получили только в 2015 году, срок владения считается с момента покупки или с момента регистрации права?
Роман

К сожалению, срок начинает течь с момента гос.регистрации. ТОгда 3-х летний срок не прошел. В силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ Вам (всем собственникам) предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме 1 миллион рублей. Таким образом, размер налога составит (4400000-1000000)*13% = 442000 руб.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Таким образом, собственник 70% должен заплатить 309400, собственник 30% — 132600.

собственник с долей 70% в 2016г оформил налоговый вычет
Роман

Если он оформил вычет, не связанный с продажей жилья (скажем, вычет при покупке квартиры, возврат процентов) — он может воспользоваться вычетом при продаже квартиры