Как уволить генерального директора при его выходе из состава ООО?

Здравствуйте!

Ген директор вышел из состава ООО. Он автоматически уволен? Или что-то нужно для этого?

, Елена, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!
Если Ген. директор вышел из состава участников, это не значит, что он увольняется. Он может оставаться при этом директором. Если он хочет досрочно уволиться, как исполнительный орган, он должен написать заявление об увольнении. Согласно ст. 280 ТК РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Далее, процедура увольнения не отличается, как при увольнении рядового работника.

С Уважением, Надежда.