Лишение родительских прав мужа при разводе, если в браке муж не уделял детям должного внимания.

Из-за непонятной ситуации, как можно лишить мужа видеться с детьми? чтоб совсем их не видел.

будем разводиться, но он детьми вообще не занимался, а сейчас хочет забрать себе, очевидно чтоб мне насолить

, Ники, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Чтобы забрать детей, муж должен получить решение суда на это. Однако, уды как правило оставляют детей с матерью. Кроме того, Вы можете не давать мужу видеться с детьми, тогда ему нужно будет установить порядок общения через суд (в этом случае он будет видеться с детьм и только во время, у становленное судом).

Кроме того, возможно Вам стоит принять меры, чтобы муж не забрал у Вас детей силой.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не вправе совсем запретить видеться. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде можно представить желаемый график общения.
С Уважением, Надежда.