Могу ли я взять отпуск по уходу за ребёнком инвалидом не выходя из декрета?

У меня 2 ребёнка инвалида могу ли я продлить декретный отпуск с сохранением рабочего места? Какая статья и пункт закона? Подскажите на что, ссылаться и как правильно сделать?

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Что значит продлить декретный отпуск? Есть другая норма закона. Согласно ст. 263 ТК РФ:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

То есть можете взять до 14 дней без сохранения зарплаты.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Москва

Взять отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет?

Анна

До восемнадцати лет, согласно статьи 263 ТК РФ