Отсудить деньги потраченные во время нахождения в браке на лечение ребенка

Развелись с мужем (второй брак). Есть дочь от первого брака, которая проживала с нами. Девочка перенесла очень тяжелое заболевание, есть чеки и договор на лечение. Лечение могло быть только платным. Второй муж к ребенку очень плохо относился. Потенциально есть шанс доказать что именно сильнейшие стрессы спровоцировали само заболевание. Лечение оплачено в 2007 году.

Есть ли шанс при разделе имущества истребовать с него часть суммы за лечение, которое оплачивала я сама (есть документы и свидетели)?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина 1. Дополнительные расходы на ребенка несут его родители. Обращайтесь с этим требованием не к бывшему мужу, а к отцу ребенка.

2. Если лечение оплачивалось в браке, это — совместные расходы супругов, а не ваши личные. Если, разумеется, именно эти деньги  не были подарены лично вам.

3. Когда говорят «потенциально есть шанс», как правило, это говорит лишь о том, что с бытовой точки зрения какая-то связь прослеживается. Возможно, только внешняя.  Но это еще не означает, что есть возможность установить причинно-следственную связь между действиями (бездействием) и наступившими последствиями по тем правилам, которые установлены правом. Либо — что такая связь вообще имеется.

Ирина
Клиент, г. Москва

есть расписка что мне давали эти деньги. и есть возможность доказать что их просят вернуть. Это долги, которые подлежат разделу?

Необходимо доказать, что долг был сделан с согласия супруга. Как правило, суды в качестве доказательств принимают нотариально заверенную подпись второго супруга на расписке или договоре займа.