Законны ли действия завуча по изъятию телефона у ребенка, производившего видеосъемку в школе?

Здравствуйте. Ребенок на перемене в школе производил видеосьемку по просьбе подруги. Ничего такого, просто играли. Проходил завуч. Наорала, отобрала телефон, заставила показать и удалять видео и отчитала перед классом. Законно ли это?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если съемка происходила с разрешения подруги то такое поведение завуча недопустимо Подайте жалобу в управление образования

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, с разрешения подруги. Они снимают клипы, под готовую музыку в специальной программе.Дочь не поймет в чем ее вина. В понедельник пойду к завучу.

Идите и предупреждайте завуча о возможных проблемах для неё в виде иска о возмещении морального вреда

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Если Уставом школы и локальными правовыми актами школы не запрещена видеосъемка на территории школы, то действия незаконны и непедагогичны.

При этом, на видеосъемку действительно необходимо согласие лиц, которых снимаете, так как изображение гражданина это персональные данные.

Гражданский кодекс
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

если отдельными федеральными законами и подзаконными актами на фото видеосъемку объектов не наложено специальное ограничение, то запретить пользоваться видеокамерой никто не в праве!при чем здесь локальные правовые акты? есть фз запрещающий видеомьемку в школе?