Какие предпринять действия. Если я до сих пор не могу получить расчет при увольнении, даже через суд и приставов?

Здравствуйте. Ситуация: Я уволился с работы в ноябре 2015 года. Не дождавшись расчета я подал заявление мировому судье, получил судебный приказ в свою пользу. Судебный приказ передал приставам, написав заявление. Они приняли его в исполнение. Прошло уже около десяти месяцев. они кормят только завтраками. заявляя, что рано или поздно расчет выплатят. Скажите, что мне сделать. Я не понимаю, почему не выполняется постановление суда моим бывшем работодателем, причем бывшая. фирма существует и фунциклирует. Может стоит предпринять какие то действия против приставов?

, Алексей, г. Хабаровск
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, если судебные приставы не исполняют свои обязанности, Вы имеете право обжаловать их действия.

В соответствии со ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст. 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Судебное решение должно быть исполнено в течение 2-х месяцев. Поэтому в вашем случае необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства (для ознакомления с материалами исполнительного производства пишите заявление на имя пристава в 2-х экз с просьбой ознакомить с материалами исполнительного производства)) 1 экз сдаёте в канцелярию, на втором экз просите поставить отметку о приёме ставят отметку о приёме заявления и вы этот экз храните у себя). После ознакомления с материалами вы увидите, что конкретно делал пристав для того, чтобы ответчик исполнил решение суда.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

После ознакомления с материалами исполнительного производства вы можете писать жалобу на бездействия судебного пристава.Существует несколько вариантов воздействовать на исполнителя, не желающего работать: жалоба на судебного пристава старшему приставу, обращение в прокуратуру, жалоба в суд. Можете сразу в три места обратиться. Жалобу можно написать на сайте.

Пример жалобы старшему судебному приставу.

Старшему судебному приставу _______________
от ______________ адрес
ЖАЛОБА на бездействие пристава исполнителя /дата/
Приставом исполнителем _____________ возбуждено исполнительное производство в отношении __________., который уклоняется от-------------------------------------------------------------------______на основании решения мирового судьи обязан выплачивать _________________________________________. В течение длительного времени /указать период/ _____________ от уплаты уклоняется, сумма задолженности составляет /указать сумму/. Несмотря на то, что должник______________________________________, пристав исполнитель каких-либо действий, направленных на взыскание задолженности не предпринимает. За время ведения исполнительного производства, с должника взыскано лишь /указать сумму/. Между тем, действий по аресту принадлежащего ему имуществу не произведено. Бездействие пристава исполнителя влечет нарушение моих прав.
ПРОШУ:
Признать бездействие пристава исполнителя _________. незаконными,. Принять меры, направленные на скорейшее окончание исполнительного производства. О принятых мерах и результатах рассмотрения жалобы, прошу уведомить меня письменно в установленный законом месячный срок. /дата, подпись

С уважением, Валентина.