Как забрать свое имущество у бывшего сожителя, если сохранились чеки на покупку?

Не могу забрать свое имущество у бывшего сожителя, до него у меня было свое небольшое дело. Осталось оборудование купленное еще до знакомства с ним в 2014году. В начале 2016 года он через биржу открыл свое кафе. Я ему передала без договора свое оборудование. Когда запросила его назад, мне он сказал, что это его и мне он ничего не отдаст. Оказалось, что он с интернета скачал паспорта на мое оборудование. И ему кто то написал чек на продажу, как будто он купил все это. У меня остались чеки, гарантийные талоны и паспорта на это оборудование. Оборудование у него в кафе, доступа туда у меня нет. Обращалась в полицию, приходили с сотрудником, часть мне вернул, основное оборудование осталось в кафе, сотрудник полиции сказал, что раз кафе действующее, то до вечера доработает и вечером отдаст. Но ни вечером ни на другой день ни кто не стал со мной и разговаривать. По мимо всего сожитель уехал из города. Сейчас опять вернулся и я опасаюсь, что он все вывезет или продаст. Как мне действовать, с чего начать и возможно ли вернуть свое имущество? спасибо.

, Ольга, г. Красноярск
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Ольга!

Вы вправе подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск), на основании следующих положений ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских правПоскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов 1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Статья 1108. Возмещение затрат на имущество, подлежащее возвратуПри возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества (статья 1104) или возмещении его стоимости (статья 1105) приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы (статья 1106) с зачетом полученных им выгод. Право на возмещение затрат утрачивается в случае, когда приобретатель умышленно удерживал имущество, подлежащее возврату.

Чтоб он имущество никуда не продал, вместе с иском необходимо заявить ходатайство об обеспечении исковых требований (наложении ареста на данное имущество), тогда до решения суда по делу он никуда имущество не денет.

Имеющиеся у вас чеки, гарантийные талоны и другие документы можете приложить в качестве доказательств, а если он будет в суде настаивать что он приобрел данное имущество и предъявит свои документы, то настаивайте на проведении экспертизы, так же можно ходатайствовать перед судом об истребования из полиции вашего заявления и вызвать в суд сотрудника полиции в качестве свидетеля.

Удачи вам! Если нужна будет помощь в подготовке документов — могу помочь.

Максим Мехряков
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением и истребовать свое
имущество из чужого незаконного владения в судебном порядке. Согласно статье
301 Гражданского кодекса России (ГК РФ),

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

По данному вопросу имеется разъяснение судебной практики: Постановление
Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от
23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных
прав». Вот некоторые важные моменты, которые следует учесть:

Абзац 2 пункта 32:

В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.

пункт 36:

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Письменные доказательства у Вас имеются:

У меня остались чеки, гарантийные талоны и паспорта на
это оборудование.

Есть также свидетель – сотрудник полиции, при котором часть оборудования Вам вернули.

Что касается

Оказалось, что он с интернета скачал паспорта на мое оборудование. И ему кто то написал чек на продажу, как будто он купил все это.

— суд может назначить экспертизу подлинности данных документов.

Кроме этого, подделка документов и использование заведомо подложного документа – уголовно наказуемые деяния (Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков)

Для того, чтобы Ваш бывший сожитель не передал или не продал кому-либо оборудование, когда узнает, что Вы обратились в суд, необходимо будет одновременно с подачей искового заявления обратиться в суд с просьбой принять обеспечительные меры – наложить арест на это оборудование.

Из вышеуказанного Постановления Пленума:

33. В целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора о праве на это имущество суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, в частности запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест), запретить государственному регистратору изменять запись в ЕГРП о праве на это имущество, передать спорное имущество на хранение другому лицу в соответствии с пунктом 2 статьи 926 ГК РФ (судебный секвестр).
При удовлетворении иска о праве на имущество суд на основании статьи 213 ГПК РФ или части 7 статьи 182 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, также может принять аналогичные меры по обеспечению исполнения решения.

Согласно пункту 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 N 126 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения»

12. Течение срока исковой давности по иску об истребовании движимого имущества из чужого незаконного владения начинается со дня обнаружения этого имущества.

Поскольку Вы и передали, и запросили назад имущество в 2016 году, срок давности Вашего требования не истек. Общий срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).

С уважением,

Максим Мехряков

Юридическая фирма Solvaderus Legal Services

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое, Вы все очень понятно объяснили. Спасибо.